hzbn.net
当前位置:首页>>关于我家被盗小区物业有责任吗?的资料>>

我家被盗小区物业有责任吗?

1.可以告。《物业管理条例》第三十六条 物业管理企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。 物业管理企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。 2.胜诉的机率为70% 以为要看警察...

某小区业主李某,上班回家后发现自己的住房被盗贼光顾,房内的财物损失上万元,盗贼已经逃之夭夭,负责小区安全的保安没能提供有力的线索,门卫也没有陌生来访人员的登记记录。李某认为,自己交纳了物业管理费,自己住宅的安全却没有得到保护,...

尤其是在发生失窃后,双方关于责任承担问题常常争执不休。小区内业主财产被盗,会有多种原因,物业公司是否要承担责任,首先要明白二者之间的关系及物业管理的职责内容。一、对物业管理的理解依据《物业管理条例》(以下简称条例)第2条规定:“...

物业公司有责任,你缴纳了所用物业费用,他就该对你的财产安全负责。包括:房屋安全(不含自然灾害造成)、固定财产(车)等的安全。所以你可以通过法律途径来维护自己的合法权益。

看情况,《物业管理条例》第三十六条 物业管理企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。 物业管理企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。 物业应协助业主报案,配合公安机关...

首先要看物业的责任在于是否尽到了管理义务。 如果物业按照规定安排的安保人员巡视;进出小区的非住户都有登记;主要路段和单元门处都有摄像监控,而且按照法律规定的期限进行了资料保存。物业做到这些,那么就可以认为物业公司没有责任。如果物...

权威解答:判断物业公司有无责任,要看该女士家被盗和物业公司有无关系,或者说是否因为物业公司的过失导致她家被盗。根据《物业管理条例》第36条规定:物业服务企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。物业服务企业未能履行物业服务...

这个要看业主委员会与物业服务企业订立书的合同是如何约定的。 《物业管理条例》规定: 第三十五条业主委员会应当与业主大会选聘的物业服务企业订立书面的物业服务合同。 物业服务合同应当对物业管理事项、服务质量、服务费用、双方的权利义务、...

按相关法律规定,由于小区内业主人身、财产安全可以由物业服务合同进行约定,如果小区内的业主的财产被盗,物业服务企业应当依法承担相应的法律责任。具体的赔偿数额由物业服务合同进行约定。 相关规定《物业管理条例》 第三十五条业主委员会应...

第一,要看物业公司在被盗事件中尽没尽安全防范义务。物业公司承担的安全防范义务是有限的,仅指一般意义上的防范。如设置门岗、门禁、外来人员或车辆登记、日常巡逻、监控维护等。物业公司如果做到以上几点,比如各岗位都有正常工作记录等,那...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.hzbn.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com